Фестиваль Рождественских традиций

18.01.2021

Череда новогодних праздников, посвященных встрече Нового года, завершилась, но в МБДОУ Детский сад № 180 «Парусок» с началом января начался традиционный для детского сада Фестиваль Рождественских традиций. Программа фестиваля включает в себя  зимние забавы на свежем воздухе, тематические занятия по изучению зимних традиций русского Севера, а так же развлечения для детей с возможностью погрузиться в атмосферу традиционных рождественских обычаев народа русского Севера. В этом году погода наложила свой отпечаток на содержание фестиваля и крещенские морозы не позволили обучающимся в полной мере насладиться зимними забавами на свежем воздухе, но, несмотря на это, атмосфера важных традиций охватила всех участников образовательного процесса.

Для воспитанников всех возрастов в музыкальном зале проведены праздничные развлечения «Рождественская круговерть».  Яркие костюмы детей и взрослых, веселая музыка, озорные игры позволили создать  атмосферу   праздника, посвященного северным зимним забавам.  Дети получили массу эмоций и впечатлений от интересных и необычных для настоящего времени обычаев.

В возрастных группах продолжилось знакомство со старинным славянским праздником, святочными обычаями, играми, ряжением, разучивание колядочных песен. Обучающиеся приняли участие в колядовании, интересным для детей оказались необычные костюмы, сам процесс развлечения и выполнение характерных для колядования обычаев.   Дети  демонстрировали знания песен, стихов, обменивались добрыми пожеланиями. Завершились колядования   чаепитиями.

Частью фестиваля являются и тематические занятия, в  ходе которых дети расписывают козули, рисуют  зимние виды игр.  Итогом  таких  занятий является оформление выставок детского творчества в каждой группе.  Самые яркие работы принимают участие в выставке детского сада «Рождественские истории».  По содержанию выставок дети с большим желанием и эмоциональным окрасом рассказывают родителям о своем творчестве и о значении изображенного на рисунке сюжета.

Фестиваль Рождественских традиций в детском саду «Парусок»  - традиция детского сада на протяжении уже нескольких лет. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. Завершается фестиваль 19 января прощанием с новогодней елкой, когда дети еще раз имеют возможность полюбоваться красавицей-елкой, увидеть новогодних сказочных персонажей и пообещать друг другу встретиться ровно через год в этом зале,  став уже  на год старше!Хочу такой сайт

Дата создания: 18.01.2021

Дата обновления: 18.01.2021