Насилие в семье.

05.11.2019

Насилие – причинение вреда психологическому и физическому здоровью человека. Применение различных форм принуждения с целью демонстрации силы, власти, контроля. Жестокое обращение - это всё многообразие действий (и бездействий) со стороны взрослых, обязанных заботиться и опекать ребёнка, которые наносят вред физическому и психическому здоровью ребёнка и его развитию.

Виды насилия: 1. Физическое – нанесение физических травм, телесных повреждений, применение жестоких физических наказаний. Сюда относится: лишение еды, свободы, попытки удушения, утопления, иногда дают неадекватные лекарственные средства (алкоголь, наркотики). Синдром Мюнхгаузена, когда ребёнок подвергается неприятным и часто вредным медицинским вмешательствам, а на самом деле болезнь фиктивна. 2. Психологическое (эмоциональное) – негативная обстановка воспитания, отвержение, запугивание, молчание и т. д. Оно трудно доказуемо и весьма распространено. Но длительное его воздействие или повторяющееся грубое психологическое давление оказывают серьёзное влияние на формирование личности. 3. Пренебрежение нуждами ребёнка – наиболее распространённая форма жестокого обращения. Отсутствие заботы и обеспечения нужд ребёнка со стороны родителей/лиц их заменяющих, что наносит вред физическому и психологическому здоровью ребёнка. Не имеет прямой взаимосвязи с бедностью, либо зависимостью заботящегося взрослого. 4. Сексуальное насилие – вовлечение зависимых, незрелых детей и подростков в сексуальную активность, которую они не полностью осознают. 5. Домашнее (в близких отношениях) – повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, психологического, экономического, сексуального насилия с целью контроля, введение в зависимость, внушение страха. Особенности поведения детей, испытавших насилие: - заторможенность реакций, пассивность к болезненным процедурам, послушание, безразличие к окружающему; - повышенная чувствительность к критике, агрессивность, лживость, склонность к воровству; - эмоциональные расстройства: ночные кошмары, выраженный страх упасть с кровати, боязнь спать в темноте, плач без причин, повышенная чувствительность к прикосновениям; - во взаимоотношениях с окружающими – наблюдается отчуждённость, утрата доверия; - могут проявляться навязчивые действия: обкусывание ногтей, выдёргивание волос; - в рисунках детей чаще всего присутствует тёмный фон, отсутствие плавных линий при изображении людей;- у испытавших сексуальное насилие отмечаются боли в области половых органов, отсутствие аппетита, желание скрыть своё тело, чувство отвращения к собственному лицу.

Основополагающие постулаты о насилии: - насильник всегда отвечает за свои действия; - насилие – гендерная проблема – в большинстве случаев насилие осуществляет мужчина; - насилие – попытка справиться с чувством собственной слабости; - насилие – активная попытка справиться с ситуацией и вернуть контроль; - насилие должно рассматриваться совместно с установкой на «мужественность»; - насилие опасно и всегда означает угрозу безопасности, так как сила применения насилия с каждым разом увеличивается; - насилие в близких отношениях имеет тенденцию к усилению; - насилие «выходит наружу» в другом месте, не там, где оно «входит внутрь» (неприятности на работе могут приводить к насилию в семье); - насилие не проходит само собой; - насилие порождает насилие (муж бьёт жену, жена – детей, дети – сверстников).

Статистика:  Каждые 2 минуты муж избивает свою жену, а каждый час убивает.  От 14 до 17 тысяч женщин в России ежегодно убиты своими мужьями либо партнёрами (в Афганистане за весь период войны погибло 18 тысяч солдат).  ¼ часть суицидов совершается по причине насилия в семье.  40% всех тяжких преступлений совершаются в семье.  80% убийств женщин в близких отношениях происходит, когда женщина решается уйти.  наиболее часто сексуальное насилие в отношении детей совершается малознакомыми людьми и родственниками. 80% детей были изнасилованы в родительском доме или в квартире знакомых.

Если вы столкнулись с насилием в своей семье или семье близких, вы можете обратиться:

Отделение защиты прав детей от насилия. Ул. Пограничная, 10. Тел. 45-20-08. Хочу такой сайт

АРОО Кризисный центр «Надежда». Тел. доверия 695000 (будни, с 10:00 до 18:00)

МБУ «Городской центр экспертизы, мониторинга, психолого-педагогического и информационно-методического сопровождения «Леда». Набережная Северной Двины, 84. Тел. регистратуры 28-64-75

Дата создания: 18.11.2019

Дата обновления: 18.11.2019