Рекомендации учителя-логопеда родителям по автоматизации поставленых звуков у ребенка в домашних условиях

21.05.2020

Помните! Навык закрепляется только тогда, когда он востребован. Ребёнок должен осознать необходимость правильного, чёткого произношения всех звуков, чувствовать вашу заинтересованность и поддержку. Только в этом случае мы добьёмся устойчивых результатов.

Закреплять звук не сложно, главное не терять внимания к его правильному произношению, а для этого:

·        Заученные чистоговорки, стишки на отрабатываемый звук повторяйте с ребёнком при любом удобном случае, даже вне занятия. Это поможет быстрее добиться более устойчивых результатов в исправлении звукопроизношения.

·        Старайтесь чаще стимулировать речевую активность ребёнка. Вспомните с ребёнком материал пройденных лексических тем («Овощи», «Деревья» и т.д.).

·        Читайте ребёнку книги, обязательно беседуйте по содержанию, предложите пересказать рассказ, понравившийся эпизод.

·        Активизируйте речь ребёнка в любой момент, когда малыш с вами рядом (помогает на кухне, в уборке квартиры и  т. п.).

Но главное, необходимо постоянно следить за правильным произношением поставленного звука в обычном разговоре. Исправляя ошибки ребёнка, делайте это тактично. Пусть недостатки выглядят легко исправимыми, а разговоры со взрослыми — доступными и интересными.

Если родители не остаются безучастными, интересуются успехами своего ребёнка, помогают ему формировать правильную красивую речь, то и положительный результат не заставит себя долго ждать.

Особенно важным это становится в связи со сложившейся ситуацией в стране, когда ребёнок не посещает дошкольное учреждение и находится большую часть времени с вами - родителями.Хочу такой сайт

·        Не жалейте времени и внимания своему ребёнку, и он будет постоянно радовать вас все новыми и новыми успехами. Ведь от вас он знает, как это важно: правильно и красиво говорить.

·        Хвалите ребёнка даже за его скромные успехи.

·        Очень важно, чтобы родители не упускали ни одной возможности стимулировать речевую активность ребёнка, мягко и тактично исправляя те ошибки, которые он уже может не допускать.

   

Желаем  Вам терпения и успехов!

учитель-логопед, Смирнова Н.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 21.05.2020

Дата обновления: 28.05.2020

Дата публикации: 21.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».