Группа раннего возраста

Характеристики особенностей развития детей дошкольного возраста

Возрастные особенности детей группы раннего возраста (от 2 до 3 лет)

На третьем году жизни дети активно овладевают действиями с предметами. Совместная со взрослыми предметная деятельность способствует развитию у детей понимания речи. Дети начинают понимать не только словесную просьбу или инструкцию, но и рассказ взрослого. Ребенок использует в речи простые предложения. В этом возрасте у детей формируются новые виды деятельности: игра, рисование, конструирование. Значительно развивается фонематический слух. Для детей этого возраста характерна импульсивность, поведение их не зависит от ситуации. Ранний возраст завершается кризисом трех лет, который сопровождается рядом отрицательных проявлений: упрямством, нарушением общения со взрослым, эмоциональной неустойчивостью и др. У детей появляется чувство гордости и стыда.

Планируемые результаты освоения программы. Целевые ориентиры.Хочу такой сайт

Специфика дошкольного детства (гибкость, пластичность развития ребенка, высокий разброс вариантов его развития, его непосредственность и непроизвольность) не позволяет требовать от ребенка дошкольного возраста достижения конкретных образовательных результатов и обусловливает необходимость определения результатов освоения образовательной программы в виде целевых ориентиров.

Целевые ориентиры дошкольного образования представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования и выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность воспитательной деятельности взрослых.

При соблюдении требований к условиям реализации Программы настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок к учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования. Целевые ориентиры, обозначенные в ФГОС ДО, являются общими для всего образовательного пространства Российской Федерации, одна­ко в соответствии с программой «От рождения до школы» целевые ориентиры углубляются и дополняются, но не противоречат ФГОС ДО.